肝病

乙肝患者感冒了该怎么办

作者:佚名 来源:中国肝健康网 日期:2017-07-22
导读

         日常生活中,谁都可能避免不了会感冒,对于乙肝患友来说,如果不管三七二十一,到药店买一堆药就吃上了,那么很可能会因药导致肝损伤,但是如果对感冒不管不顾呢,也有可能会因感冒而诱发或加重肝病。那乙肝患友感冒后到底能不能吃药呢,可以吃什么药?我们马上来了解一下。

关键字:  乙肝患者 

        日常生活中,谁都可能避免不了会感冒,对于乙肝患友来说,如果不管三七二十一,到药店买一堆药就吃上了,那么很可能会因药导致肝损伤,但是如果对感冒不管不顾呢,也有可能会因感冒而诱发或加重肝病。那乙肝患友感冒后到底能不能吃药呢,可以吃什么药?我们马上来了解一下。

        首先告诉大家,普通感冒在日常生活中比较常见,无需太紧张。普通感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病,多呈自限性。如果没有并发细菌感染等并发症,病程大概5-7天,即使不服用任何药物,也能痊愈。

        所以不管是乙肝患者还是正常人,如果症状不重,只是轻微的有点流鼻涕、鼻塞、没有发热四肢酸痛等症状,不太影响正常生活,这种情况下不建议服用任何药物,可以多休息,让感冒自愈。

        但如果感冒症状较重,出现高热、咽痛、咳嗽、咳痰等不适,需要及时到医院就诊,由医生帮助判断是否合并细菌感染,是否需要使用抗生素,医生一般会给患者进行血常规、肝功能、胸片等检查,明确病情严重程度,然后决定治疗方案。

        但是不得不面对的现实是,能做到及时到医院就诊的朋友可能比较少,很可能就自己到药店随便买些感冒药了,为了避免盲目用药导致的伤害,关于感冒的用药常识我们也介绍一下,供大家参考,但是我必须强调,这只能是参考,如果是感冒严重的情况下,还是强烈建议大家及时到医院就诊。

        我们先来了解一下感冒药的主要成分。感冒药多为复发制剂,一般会含有以下五种成分中的几种。

        首选是抗过敏药物,主要是针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。 该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

        解热镇痛药是我们了解最多的,主要针对发烧、咽痛、全身酸痛等症状,这类成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。这些药物对肝脏均有影响,需要注意不可超量使用。

        减轻鼻粘膜充血药主要针对鼻塞、鼻粘膜充血等症状,这类成分主要有盐酸伪麻黄碱,含有这个成分的药物高血压患者不宜应用。

        镇咳药主要针对咳嗽症状,这类成分包括右美沙芬、可待因等。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多的人群慎用。

乙肝患者感冒了该怎么办

        祛痰药,针对痰液多、不易咳出的感冒症状,这类成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等。

        我们之所以专门介绍了一下感冒药的主要成分,是因为很多人对此都并不了解,非常容易吃重复了,正确选择感冒药一定避免含有相同组分的抗感冒药合用。一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药,从而造成肝损害。

        对多数人而言,短期、按正常剂量服用感冒药,对肝脏没有明显影响;但如果超剂量服用某些感冒药,或者联合使用相同成分的感冒药,尤其容易对肝脏造成损害,可引起肝毒性反应,甚至导致肝衰竭和死亡。

        乙肝患者发热千万不可盲目的使用退烧药,有解热镇痛作用的对乙酰氨基酚和阿司匹林呢都是经肝代谢的,这就需要我们尽量不用。如果出现发热尽量先采用物理降温,如湿毛巾、冰袋来进行物理降温,一般情况下,物理降温可以有比较好的效果。

        还需要注意的是目前市场上应用最多的感冒药如感康、白加黑、日夜百服宁、泰诺和快克等,里面都包含了退热的对乙酰氨基酚成分,具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。

        为了减少因对乙酰氨基酚过量导致的肝损害风险,我国食品药品监督管理局规定:每天对乙酰氨基酚的最大量标准为2000毫克。大家服用这些药物时候可以计算一下,保证在安全剂量内。

        有些患友也会选择一些中药来治疗感冒,需要注意的是:对于中成药,和西药一样,不能多种感冒中成药物同时使用,因为不同组方的感冒药物里面,可能有相同或者相似的中草药成分,如果集中同时使用,可能会导致重复用药和某种药物成分的过量。一般选择一种药物即可。

        中药、西药不建议同时使用。因为有些药物看商品名像是中成药,实际是某几种中药成分加西药抗过敏、解热镇痛成分的混合药物,所以如果跟西药同时使用,容易造成某些西药成分过量。而某些西药成分,例如对乙酰氨基酚,如果达到一定剂量,会导致患者出现肝损害,对于乙肝患者影响就更大了。

        还需要强调的是,很多人认为中草药是来自大自然的天然成分,无毒,所以感冒以及其他不适时,喜欢找老中医开几副中药方子熬中药喝。而实际上中药也是药,并且跟西药单一成分相比,成分往往更复杂,也可能会有脏器毒性和各种副作用。目前由于使用中药所引起的肝损害日益增多,乙肝患者尤其应该注意避免药物性肝损害,所以如果一定要服中药汤剂,需要跟中医大夫说明病情,避免可能出现的药物性肝损害。

        还有一点,非常重要,提醒广大乙肝患友,如果您正在使用口服抗病毒药物,感冒期间不能停药,应按照医嘱定时服用药物。停药有可能会导致病毒反弹和肝功能损害,不利于乙肝的治疗和病情稳定。

        对于病情较重的乙肝肝硬化患者,如果出现感冒发热症状,应及时到医院就诊,因肝硬化患者病情较复杂、免疫力低下,上呼吸道感染可能会进一步诱发更严重的情况出现,如肺炎、腹腔感染、肝性脑病等严重问题,故需及时就诊。

        乙肝患者感冒后,应当以清淡易消化食物为主,多喝水,注意营养均衡。不要因为感冒后食欲不佳而进食一些酸、辣等刺激性食物。注意休息,避免劳累进一步诱发免疫力降低,加重病情。

        最后总结一下,乙肝患友轻度感冒不建议用药,可以多休息,感冒会自愈,如果感冒较重,出现了高热、咳嗽咳痰等症状要及时就诊,遵医嘱用药。

        如果非自己用药呢,也要掌握基本的用药常识,不管用的是中药还是西药,不要盲目乱用,要看清各种感冒药的具体成分,避免重复用药,很多药物都含有解热镇痛的对乙酰氨基酚是经肝脏代谢的,要注意一日的剂量最多不超过2000毫克。

        如果肝功能本身就不正常,或已经是肝硬化了,千万千万不要小看感冒,一定及时就诊。如果正在服用抗病毒药物,可于感冒药分开服用,但千万不能停用抗病毒药物。

        文章来源:http://www.gjk.com.cn/yigan/yufangbaojian/4385.html

分享:

评论

我要跟帖
发表
回复 小鸭梨
发表

copyright©医学论坛网 版权所有,未经许可不得复制、转载或镜像 京ICP证120392号 京公网安备11010502031486号

京卫网审[2013]第0193号

互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2012-0005

//站内统计 //百度统计 //站长统计
*我要反馈: 姓    名: 邮    箱: